Официальный сайт деревни Спасск Шацкого района Рязанской области – Российская Федерация     ***     Official site of village Spassk of Shatskogo area of the Ryazan area – Russian Federation

КРЕСТЬЯНСКИЕ РОДОСЛОВНЫЕ
(род Чурочкиных из села Кермись Шацкого района Рязанской области)

Борис Чурочкин,  газета "На земле Шацкой"
(№22-23(10160-10161), 22 февраль 2002г.)

Есть такая наука – генеалогия, изучающая родословные той или иной семьи. Развитая в дореволюционной России, забытая в советский период нашей истории, она стала возрождаться в последние полтора десятка лет.
Некоторые спросят: зачем вспоминать давно ушедших предков и где можно найти материалы о них? По мнению архитектора и генеалога А.Д. Тверитинова, нашедшего свои корни с середины XV века, знание своих предков помогает в жизни: во-первых, узнаешь о своих дальних родственниках и трудностях их жизни, во-вторых, сопереживаешь вместе с ними все происшедшие события (войны, революции, коллективизации, перестройки) и как бы ощущаешь себя в цепочке рода, идущего от предков к потомкам.
Сегодня представляю материал уроженца села Кермись, а ныне жителя Нижегородской области Бориса Григорьевича ЧУРОЧКИНА, с которым уже несколько лет работаю в архивах. Как выяснилось, мы с ним оказались дважды родственниками: по одной линии он приходится мне шестиюродным братом, по другой – пятиюродный. Борис Григорьевич отыскал своих родственников аж до десятого колена. Все они были шацкими крестьянами.

Повелением государя всея Руси царя и великого князя Ивана Васильевича был построен в 1552 году город Шацк - крайний восточный пункт системы оборонительной засечной черты Московского государства. Задачей населивших его стрельцов, пушкарей и казаков было «удержание татарских набегов». Так появилась точка отсчета человеческих жизней и судеб наших предков. Постепенно земли Шацкой провинции раздавались дворянам военнослужилым людям, монастырям.
Шацкая провинция представляла собой обширный лесостепной край. Правобережные притоки реки Цны покрыты большими лесами, озерами, болотами, являвшимися надежной естественной защитой от татарских набегов. Поэтому здесь не строились сторожевые посты и заставы, а охрана осуществлялась пешими дозорами и конными разъездами силами местного населения, жившего по берегам Цны и других рек.
Так что изначальной и первичной задачей наших предков была защита государства Российского от внешней угрозы. Эта задача - защита Родины - выполнялась во все века и всеми поколениями рода Чурочкиных. А уж потом самих защитников Родины закабалили в крепостную зависимость. (В российской истории такое случалось не раз). Когда перестала существовать угроза татаро-ногайских набегов, окрестные шацкие земли стали раздавать высшим чинам Российской империи.
Владельцами большого количества шацких земель стали родственники российского императора Петра 1 – Нарышкины. Усадьба (поместье) их находилась в селе Борки, в 10 верстах от Шацка. По данным книги «Историко-статистическое описание села Кермись Шацкого района Рязанской области (бывшей Тамбовской губернии) в конце 18 – начале 20 в.в.», автор Г.А.Мельничук, Москва, Археографический центр-Кермись, 1998 с. 39-40 в 1780-х годах помещиками Нарышкиными было решено освоить лесистые земли в правобережье реки Цны. Местность в районе деревни Керемса было решено сделать центральной усадьбой господ Нарышкиных в этой части Шацкого уезда. Дерево ЧБГ
Впервые на карте географическая точка « Кермись» (деревня Керемсы) отмечена 1790 годом. Первыми жителями нового села стали переселенцы из владений Нарышкиных в селах Борки, Конобеево и Ялтуново. Переселяли по жребию, а кого и в наказание за какую нибудь вину. Первый полный списочный состав жителей села Кермись обнаружен Г.А.Мельничуком в ревижской сказке деревни Керемсы за 1816 год. Тогда в Кермиси было 210 мужчин и 251 женщина. Жили они в 64 домах. Среди 33 кермисинских крестьянских фамилий за 1816 год есть и Чурочкины.
Ревижские сказки деревни Керемсы за 1816, 1834 и 1857 годы, а также опись имущества С.К.Нарышкина на 1.01.1850 года явились исходным материалом для поиска сведений по родословной крепостных крестьян Чурочкиных. Первым из кермисинских Чурочкиных был Матвей Ильич(1762-1812).
Исходя из года его рождения и учитывая примерный минимальный детородный возраст 18 лет, предполагаем, что его отец Илья родился не позднее 1744 года. Дальнейшая судьба и дата смерти родоначальника Чурочкиных пока неизвестны. У Матвея Ильича и его жены Афимьи народились два сына. Старший – Аверьян (1784-1866) и младший – Никифор (1793-год смерти неизвестен). На время ревижской сказки (переписи крепостных) за 1816 год в Кермиси проживала одна семья Чурочкиных. Ее главой был старший сын Матвея – Аверьян (32 года).
Отец умер в 1813 году, а младшего брата - Никифора с 1813 года забрали в рекруты. Поэтому не исключается участие первых кермисинских Чурочкиных и в Отечественной войне 1812 –1814 г.г. К этому времени Никифору исполнилось 20 лет, и у него уже было двое детей. Жена неизвестна, а дети Гаврил (1811) и Иван (1813) жили и воспитывались в семье дяди Аверьяна.
Через 18 лет, в 1834 году в Кермиси было уже 2 семьи Чурочкиных. Во главе одной из них еще - не совсем старый Аверьян Матвеевич(50 лет) со старушкой матерью и двумя взрослыми сыновьями Казьмой и Константином с их женами и детьми. Другая семья Чурочкиных выросшие без отца, повзрослевшие дети рекрута Никифора - Гаврил и Иван, оба с женами, а у старшего уже дочь-Василиса(11).
Любопытная подробность: в четвертом поколении Чурочкиных (дети Аверьяна и Никифора) из четырех мужчин трое женаты по второму разу (Казьма, Гаврил, Иван).
Прошло еще 16 лет. Здесь мы воспользуемся сведениями из описи имущества С.К. Нарышкина на 1.01.1850 год, любезно предоставленными автору этой статьи Г.А. Мельничуком, лишь немного подработав их для удобочитаемости (.
В 1850 году в деревне Керемса проживали две семьи родственников Чурочкиных. Первая включала в себя четыре поколения и состояла из 14 человек. Старший в роде – прадед Аверьян Матвеевич со второй женой Татьяной, двумя взрослыми детьми – Казьмой и Константином с их женами, детьми и внуками. У старшего сына Казьмы (46 лет) двое детей от первой жены (Марье 20 лет, Вере 11 лет) и двое малолетних детей от второй жены Феклы (Федору 3,5 года, Ивану 1,5 года).
Младший сын Аверьяна Матвеевича — Константин уже дедушка, хотя ему и жене Авдотье толлько по 40 лет. У их сына Якова (21 год) и жены Александры (24 года) уже две дочки- Поля (2 года) и Ирина (1,5 года). Итак, семья из 14 человек состояла из двух престарелых родителей, семерых трудоспособных мужчин и женщин, одного подростка и четверых малолетних детей.
Жила семья в трех избах, имела 2 амбара и 1 погребец. В прошедшем году ими был собран урожай: 40 копен ржи, 30 копен овса, 5 мер гороха (около 250 кг), семян конопли 4 четверти (меры?).
Из живности- 5 лошадей, 4 жеребенка, 1 бык, 3 коровы, 2 теленка, 20 овец, 2 свиньи, пчельник на 7 ульев (в то время только в 8 хозяйствах деревни были ульи с пчелами), да 19 кур.
Обычная трудовая крестьянская семья. Работы и заботы хватало всем. Конечно, если условно перенести все это хозяйство, всю живность на 30-е годы советского времени, эта семья явно тянула на раскулачивание.
Но в то время у Чурочкиных было веское алиби, они были крепостными крестьянами и со всеми своими пожитками и добром принадлежали дворянину, штабс-ротмистру помещику Сергею Кирилловичу Нарышкину, а в конце крепостного права – его родственнику, правнуку великого русского полководца А.В.Суворова помещику Александру Дмитриевичу Башмакову.
Вторая семья Чурочкиных поменьше – всего 8 человек – 2 поколения, отцы и дети. Вместе жили одним хозяйством два брата – Иван да Гаврил Никифоровичи, оба со вторыми женами. Старшему – Гаврилу 37,5 лет, младшему – Ивану 36 лет. Их жены – Наталья да Авдотья моложе своих мужей на десяток лет каждая.
У Гаврила от первой жены Анны трое – Ермолай, Прасковья и Гриша. А Наталья уже на сносях – скоро появится Петр. Иван женился на женщине с ребенком. Падчерице Варваре 5 лет, а Авдотья снова беременна – скоро будет их дочь Васса (Василиса).
Жили оба брата в двух избах, на двоих был один амбар. Урожай прошедшего года – ржи 20 копен, овса 10 копен, гороха 2 четверти, гречихи 1 четверть, проса 6 копен, семян конопли 2 четверти. Из скота – 3 лошади, 2 коровы, 1 теленок, 10 овец, 10 кур.
И, наконец, последний документ эпохи крепостного права – ревижская сказка 1857 года. В деревне Керемса живут три семьи Чурочкиных.
Семья Казьмы Аверьяновича Чурочкина со второй женой Феклой Федоровной и двумя малолетними детьми от нее (Федору 10,5 лет, Ивану 8,5 лет). Всего в семье 4 человека.
Престарелый Аверьян Матвеевич (73 года) живет в семье младшего сына константина с его детьми и внуками. Всего в семье 12 человек, из них 7 детей от 2 месяцев родом до 14,5 лет.
Третья дружная семья двух Никифоровых сыновей – Гаврила (45,5 лет) и Ивана (44 года) С ними их жены, дети и внуки. В семье 11 человек, из них 5 детей и подростков до 13 лет.
Таким образом, за примерно 70 лет от заселения Кермиси крепостными крестьянами Чурочкиными до ликвидации крепостного права в 1861 году их число увеличилось с 10 человек в 1816 году до 27 человек в 1857 году, т.е. примерно втрое.
Ревижские сказки (переписи крепостных крестьян) явились прекрасным материалом для создания скелета родословного древа. Но с ликвидацией крепостного права их не стало.
Возникла необходимость в поиске метрических документов на Чурочкиных в Рязанском государственном архиве. Частично такая работа уже проведена в 1999 – 2000 годах при огромной помощи и прямом участии Геннадия Анатольевича Мельничука. Вместе с ним мы листали пыльные фолианты полуторавековой давности, разбирали премудрости рукописных записей о рождениях, браках и смертях Чурочкиных, Косициных, (орфографически правильно Косицыных), Плетневых, Харитоновых…
В результате родословное древо постепенно обрастало новыми именами, датами. Были просмотрены метрические книги Шацкого уезда Рязанской духовной консистории за 1851 – 1907 годы. Проявлялись новые детали, уточнялись даты, выявлялись любопытные факты. Приятно было находить документы на уже знакомых лично людей из старших поколений. К настоящему времени (декабрь 2000 года) известны представители 10 поколений Чурочкиных. Автор этих строк принадлежит к девятому из них. Очевидно, скоро появится и одиннадцатое поколение.
Особенно радостны находки сведений на своих ближайших родственнников, выяснение их давно забытых родственных отношений. Мой отец – Григорий Кузьмич (1920-1985) никогда не видел и не знал своего отца, Кузьму Михайловича Чурочкина, который пропал в годы гражданской войны. Как вспоминает моя мать – Анастасия Алексеевна, Кузьма умер от голода или тифа после1920 года в городе Карачево Брянской области.
Маленьким мальчиком я подолгу жил в семье своего прадеда Михаила Яковлевича (шестое поколение Чурочкиных), всегда считая его своим дедушкой, и мне дороги архивные метрические записи о его рождении, женитьбе на девице Прасковье Михайловне Ступиной, рождении их детей, то есть и моего деда тоже.
Моя мать (в девичестве Косицина) попросила меня найти такие же сведения и на своих предков – Косициных. В целом это сделано. Одновременно с поисками Чурочкиных велись поиски сведений по материнской линии моих родителей. В будущем исследователям крестьянского рода Косициных не придется начинать поиски от нуля.
Войны и революции даже не граблями – железной метлой вычистили мое родное село Кермись и его коренных жителей Чурочкиных (и другие фамилии тоже). Различные перестройки государства в мирное время еще убавили жителей – и сейчас население Кермиси впятеро меньше, чем в 1912 году.
Конечно, это затрудняет дальнейшие поиски сведений по родословной моих предков, но не останавливает их. Уже полученные сведения пока не претендуют на серьезный Анализ, но приводят к размышлениям. Впереди поиск Чурочкиных - участников войн, защитников Отечества, поиск по профессиям, по образованию. В общем, поиск продолжается.

Борис ЧУРОЧКИН, уроженец села Кермись, а ныне житель Нижегородской области,
газета "На земле Шацкой"